Назад к списку

Почему не греет микроволновка?

Микроволновая печь уже давно стала необходимым атрибутом современной кухни.Многие хозяйки не представляют приготовления своих кулинарных шедевров без этого замечательного прибора. 
Но случается так, что микроволновая печь перестаёт работать, и мы стоим перед выбором, позвонить в сервисный центр по ремонту микроволновых печей на дому в городе Челябинск, и ждать когда мастер осуществит выезд и ремонт микровлоновки.
 Или не дожидаясь выезда мастера попытаться выполнить недорогой ремонт микроволновой печи на дому, самостоятельно.


В этой статье мы рассмотрим самые распространённые поломки и методы их устранения.

  • Основными поломками микроволновых печей являются: отсутствие включения печи, отсутствие нагрева, отсутствие вращения поддона, неисправность органов управления, пробой слюдяной вставки.
  • Если ваша микроволновая печь перестала включаться, убедитесь в исправности розетки, вилки и сетевого шнура. Откройте корпус микроволновой печи. Мультиметром проверьте целостность сетевого шнура, сетевого фильтра, предохранителя. Если предохранитель неисправен, то перед его заменой обязательно проверяем магнетрон, генераторный (высоковольтный) диод, конденсатор.
  • Если ваша микроволновая печь управляется механическим таймером, необходимо проверить замыкание контактов при повороте ручки таймера. Если управление вашей печи электронное, то необходимо убедиться в поступлении сетевого напряжения на плату, проверить предохранитель защищающий электронный модуль, трансформатор питания либо напряжение на выходе импульсного блока питания.Так же нужно проверить состояние и исправность конечных выключателей, под защелками дверки печи (два из них нормально разомкнутые, один переключающий), защелки дверки при закрытии должны нажимать на все три переключателя. При необходимости замените неисправные детали.
  • Если ваша печь включается, но нагрева продукта не происходит, проверяем напряжение на первичной обмотке трансформатора. Если напряжение на первичной обмотке присутствует, то неисправность стоит искать в высоковольтной части печи: магнетрон, высоковольтный предохранитель, диод. 
  • Если напряжения на первичной обмотке трансформатора отсутствует, то проверяем: контакты прерывателя на таймере, или в случае с электронным управлением, силовые реле электронного модуля, термопредохранители на магнетроне и рабочей камере микроволновой печи.
  • Когда микроволновая печь работает, но внутри рабочей камеры возникают вспышки, треск, щелчки это свидетельствует о пробое слюдяной вставки. При возникновении подобной неисправности использование печи необходимо сразу прекратить. Чаще всего это происходит из-за её загрязнения или использования посуды не предназначенной для микроволновых печей, оставленных в печи металлических предметов. Слюдяная вставка заменяется на оригинальную, либо вырезанную из листа.
  • При отсутствии вращения поддона микроволновой печи, в большинстве случаев, необходима замена мотор-редуктора. Доступ к мотор-редуктору возможен без разборки самой печи. Положите печь на бок, предварительно обязательно убрав из неё стеклянный поддон, найдите крышку закрывающую мотор-редуктор. Крышка не имеет винтов, для её демонтажа мастера по ремонту микроволновых печей перекусывают четыре перемычки, соединяющие её с корпусом печи, при установке крышку переворачивают, вставляют в пазы на корпусе и закрепляют винтом.При замене мотор-редуктора необходимо обратить внимание на длину и диаметр ведущего вала, напряжение питания (24, 22 или 220 вольт), мощность, конфигурацию крепежных проушин.

Все перечисленные работы должны выполняться людьми имеющими достаточную квалификацию, и с соблюдением всех требований электробезопасности. Несоблюдение этих требований, или не квалифицированный ремонт могут привести к сопутствующим поломкам, травмам или последующему удорожанию ремонта.

Теперь вы знаете как поступить если:

- ваша микроволновая печь перестала включаться.

- печь не производит нагрев.

- микроволновая печь искрит при включении.

- если не вращается поддон микроволновой печи.




    

"Chelcom213-Челябинск" - ремонт бытовой техники. Быстро, просто, недорого! 

Если вам не удалось выполнить ремонт стиральной машины, микроволновой печи или электроплиты самостоятельно, или вы решили пригласить профессионального мастера по ремонту бытовой техники на дом в городе Челябинск, набирайте наш номер, и недорогой ремонт стиральной машины, микроволновой печи, электроплиты и другой бытовой техники будет осуществлён специалистами "CHELCOM213 - Челябинск" быстро, качественно, с предоставлением гарантии и выездом на дом. 

Позвонив нам, вы можете получить бесплатную консультацию, по эксплуатации, ремонту, подключению и обслуживанию бытовой техники.