Назад к списку

Распространенные неисправности стиральных машин.

Очень часто стиральные машины огорчают своих хозяев поломками, или некорректной работой. 

В этой статье мы рассмотрим основные поломки и методы недорогого ремонта стиральной машины на дому. 

Прежде чем набрать номер телефона мастерской по ремонту стиральных машин, попробуем восстановить её работоспособность самостоятельно, не обращаясь к помощи профессиональных мастеров.


Пожалуй самой распространенной проблемой является отсутствие слива воды. Причин этому может быть несколько: 

Неисправность (механический износ или повреждение посторонними предметами, а так же перегорание обмотки статора) сливного насоса, засор фильтра стиральной машины, засор подводящего патрубка или сливного шланга, неисправность блока управления стиральной машины.

Для устранения подобной неисправности необходимо снять и осмотреть фильтр-пробку и рабочую камеру насоса на предмет засоров и наличия посторонних предметов. Если посторонних предметов и засора не обнаружено, необходимо продуть или пролить сливной шланг, при открытой фильтр-пробке.

  • Снять и осмотреть подводящий патрубок насоса. Если и это не дало положительных результатов мультиметром проверяем целостность обмотки статора насоса и наличие напряжения при его включении. Следующим шагом, если все выше перечисленное не помогло, является поиск неисправности в электронном модуле управления стиральной машиной, но ввиду сложности их устройства самостоятельный ремонт возможен не всегда и требует определенных навыков. По этой причине ремонт электронного модуля разумней доверить профессионалу.
  • Отсутствие нагрева воды встречается не намного реже чем отсутствие ее слива. Причина этого, в большинстве случаев, связана с перегоранием нагревателя, "ТЭН" , для его проверки необходимо замерить сопротивление спирали и отсутствие замыканий на корпус. Если нагреватель исправен проверяем проводку, клеммы, термодатчик или термостат. Если все выше перечисленное исправно, проблемы следует искать в электронном модуле стиральной машины, обычно причина кроется в реле или силовых разъемах. Так же отсутствие нагрева воды может быть связано с неправильным подключением, или положением сливного шланга. Проверяется его отключением от канализационной трубы.
  • Отсутствие набора воды обычно связано с засорением фильтров или неисправностью электроклапанов. Фильтры необходимо прочистить. Клапана проверяются путем измерения сопротивления катушек. Обычно оно составляет 3-3,5 кОм. Если набор воды не прекращается даже после выключения стиральной машины, это говорит о механическом дефекте клапанов, и они подлежат замене. Если машина переполняется водой неисправность следует искать в датчике уровня воды (фото 6), повреждении или засоре капиллярной трубки, соединяющей его с полостью бака. Датчики механического типа проверяются прозвонкой контактных пар, датчики электронные путем замены на заведомо исправный, или контролем выходного сигнала осциллографом.
  • Шум при работе стиральной машины это то, что нельзя оставлять без внимания, так как в большинстве случаев это влечет за собой достаточно серьезные сопутствующие поломки. Шумы могут возникать по разным причинам, мы постараемся рассмотреть основные. Шум подшипников возникает из-за износа сальника и следующего за этим попадания воды в подшипник, вызывающего его коррозию и разрушение. Признаками выхода из строя подшипников являются: шум, усиливающийся с ростом оборотов барабана стиральной машины, ржавые подтеки под машиной, люфт барабана. Замена подшипников достаточно сложный и трудоемкий процесс, иногда требующий полной разборки стиральной машины, по этой причине его разумнее доверить профессиональному механику.
  • Стук при работе стиральной машины может быть вызван ослаблением или поломкой креплений противовесов, шкивов, двигателя. Выявляется внешним осмотром и протяжкой винтовых соединений. Стук сопровождаемый повышенной вибрацией обычно говорит об изношенных амортизаторах стиральной машины. Замена амортизаторов достаточно проста и может быть выполнена самостоятельно.
  • При отсутствии вращения барабана стиральной машины необходимо проверить целостность и натяжение приводного ремня. Далее проверяются щетки и обмотки двигателя и/или пусковой конденсатор. Если все перечисленное исправно, ищем неисправность в электронном блоке управления, проверяя реле реверса, симисторы и диодные мосты.
  • Если стиральная машина не включается, сетевой индикатор не светится, проверяем розетку, вилку, сетевой шнур, сетевой фильтр, клавишу включения. Если сетевой индикатор светится, но машина не начинает работу необходимо проверить "УБЛ" (устройство блокировки люка). Проверяется сопротивление его нагревателя и поступление напряжения при включении машины. На машинах с вертикальной загрузкой доступ к блокиратору сильно затруднен, по этой причине замеры удобнее производить от электронного модуля. Если напряжение на блокиратор поступает, а сопротивление отсутствует, то блокиратор подлежит замене. Эта процедура проста и может быть выполнена самостоятельно.
  • Все перечисленные работы должны выполняться людьми имеющими достаточную квалификацию, и с соблюдением всех правил электробезопасности. Несоблюдение этих требований, или не квалифицированный ремонт, могут привести к травмам, дополнительным поломкам или последующему удорожанию ремонта.

В этой статье мы попытались описать часто встречающиеся поломки стиральных машин, теперь у вас не останется вопросов:

- как прочистить фильтр стиральной машины ?

- как выявить и устранить неисправности электронных и электрических узлов стиральной машины ?

- что делать если не вращается барабан ?

- как проверить блокиратор люка ?


"Chelcom213-Челябинск" - ремонт бытовой техники. Быстро, просто, недорого! 

Если вам не удалось восстановить работоспособность машины самостоятельно, или вы решили пригласить специалиста на дом, набирайте наш номер, и недорогой ремонт будет осуществлён быстро, качественно, на дому, с предоставлением гарантии. 

Позвоните нам по номеру тел.+7(3512)230121, вы сможете получить бесплатную консультацию, по эксплуатации, ремонту, подключению и обслуживанию бытовой техники.