Назад к списку

Ремонт электроплиты, внимание деталям

При проведении самостоятельного ремонта электроплит, варочных панелей и духовх шкафов очень часто не уделяют должного внимания обеспечению хорошего контакта.


Так как ТЭНы духовых шкафов, и конфорки электроплит потребляют значительную, до 2 кВт, мощность, а общее потребление прибора может достигать 5 кВт проверка соединений, и обеспечение хорошего контакта должны быть обязательными при проведении любого ремонта. На фото ниже вы можете видеть последствия плохого контакта клеммы электроплиты Gorenje:




















При осмотре прибора необходимо обратить внимание на следующее:

  • Клеммы не должны быть окислены или корродированы
  • Клеммы и ответные контакты не должны иметь следов нагрева
  • Клемы должны жестко фиксироваться
  • Проводка не должна иметь заломов, и повреждений изоляции
  • Жгуты проводов должны быть обвязаны и закреплены
  • Проводка не должна соприкасаться с подвижными, или нагевающимися деталями прибора.
При необходимости замены, желательно применять луженые клеммы (рис.1), или клеммы с цинковым покрытием (рис.2), они не подвержены коррозии, и расчитаны на большие токи.

рис.1







рис.2







Клеммы должны быть хорошо обжаты с помощю специальных клещей.






Если у вас нет клещей для обжима, наши специалисты рекомендуют обжать клемму узкогубцами, и обязательно пропаять соединение с применением бескислотного флюса.

Приводка при ремонте электроплит должна применяться термостойкая, до температуры 200 градусов. 

Желательно заменять поврежденный провод целиком, но если соединение необходимо, для изолояции должна применяться термоусадочная трубка. Использовать при ремонте электроплит изоляционную ленту нельзя.

По окончании монтажа необходимо проконтролировать качество соединения омметром.

Все перечисленные работы должны выполняться людьми имеющими достаточную квалификацию, и с соблюдением всех требований электробезопасности. Несоблюдение этих требований, или не квалифицированный ремонт могут привести к сопутствующим поломкам, травмам, или последующему удорожанию ремонта !


Мы надеемся, что информация приведённая в данной статье будет полезна, и позволит вам восстановить работоспособность вашей техники самостоятельно. С дополнительной информацией о ремонте электроплит вы можете ознакомиться здесь

 Если же вы решили доверить ремонт вашей электроплиты опытным мастерам, у которых есть опыт грамотной диагностики, и ремонта электроплит и духовых шкафов различных марок, и моделей, собрана статистика поломок, имеются различные варианты устранения той, или иной неисправности, вы можете вызвать мастера по ремонту электроплит, варочных панелей, и духовых шкафов на дом, позвонив по телефону +7(351)2312786

 Наш специалист выполнит недорогой ремонт вашей бытовой техники, быстро, качественно, с предоставлением гарантии. 

Мы осуществляем ремонт электроплит в Ленинском, Центральном, Калининском, Тракторозаводском (ЧТЗ), Металлургическом(ЧМЗ) районах Челябинска. Так же в районах Чурилово, и Синеглазово. 

 Стоимость ремонта электроплиты от 650 рублей. 

 Срок гарантии, предоставляемой на ремонт, и комплектующие, от 3 до 12 месяцев.